По островам Белого моря из Нильмогубы на моторном катамаране.

Идея путешествия: за неделю исследовать острова к востоку от посёлка Нильмогуба. Выйти к мысу Кузокоцкому и дойти до Магеллановых (Кедровых) островов и обратно.

Средство передвижения: надувной каркасный катамаран Таймыр-6 от компании «Вольный Ветер». Двигатель  Mercury 5 с длинной ногой. Пройденное расстояние 87 км. Расход топлива 35л.

На моторном катамаране по Белому Морю
Примерный маршрут по островам Нильмогубы

9.07.22 Автомобиль Зеленоград — Волховская ГЭС, Старая Ладога, ночевка на оз. Чуксолампи.

Выехали из Зеленограда в 5.10 утра. По платной дороге М11 быстро доехали до В.Новгорода и ушли на Чудово. Сделали горячий обед на реке Тигода. Съезд налево не доезжая моста. Далее чуть по полю. До реки не доехали метров 50 так как канава.

После обеда заехали на плотину Волховской ГЭС. Кстати чуть недоезжая Волховской ГЭС есть очень интересный и уникальный музей строительства этого сооружения. Называется Дом Графтио. Адрес Октябрьская наб., 27, Волхов. Это сохранившийся дом главного инжинера-строителя станции Генриха Осиповича Графтио  Место обязательное к посещению.

Заночевали в палатках, сьехав с трассы на озеро Чуксолампи. Место на озере для трех палаток. Загаженно не сильно. Озеро прозрачное. Вода чуть коричневая из-за торфа. Дрова есть. Кстати в прошлый год мы ночевали на косе озера Пальозеро. Это километров на 15 дальше на север, но там место шумное дороги и с дровами очень плохо. Готовить там можно только на горелках.

Обед на реке Тигода

10.07.22 оз.Чуксолампи-д.Нильмогуба- Белое море остров Лушов.

Утром встали, позавтракали, искупались и поехали. Заправились бензином на последней по нашему маршруту «сетевой» заправке Роснефть, что на Мурманской трассе в районе поворота на Беломорск. Кстати на этой заправке можно купить не плохой комплексный обед рублей за 400+.

От съезда с трассы Кола до д.Нильмогуба 28 км. Но ехать минут 50. Грунтовая дорога пересекает раза два р. Нильму. Есть стоянка на озере перед первым мостом. Но как же сильно там загажен берег мусором….

Д.Нильмогуба переживает расцвет строительства. Дома и базы строят где только можно. Даже на болоте и в глухом лесу.. Хотя это место совсем не похоже на курорт. Даже совсем не похоже… Места в деревне для купания нет. Видимо вся надежда отдыхающих на открытое море. Но до моря надо еще доплыть…

Еще из достопримечательностей д. Нильмогуба: магазин и в районе кладбища есть небольшой загон с северными оленями. Оленей очень жалко, территория малюсенькая, олени не ухоженные. Какая радость от такого зоопарка?

Несчастные северные олени на станции Полярный Круг

Сама губа очень мелкая. В открытое море можно выйти только по Большой воде». Нормальный подход к морю перегорожен или базой «Полярный Круг» (а находится она и на левом и на правом берегах губы) или вновь возводимыми «домами отдыхами». Единственное место, где можно спустить лодку или катамаран обычному человеку, это общественный деревенский спуск. Он находится после въезда в деревню, не доезжая моста через реку налево перед шлагбаумом в «Полярный круг». Соответственно когда приходит «Большая вода» грузиться или выгружаться приходится как-то договариваться с соседями.

Еще нюансы Нильмогубы. Пресная вода только в реке. В сухой год на островах пресной воды нет. Приходится брать с собой запас. Забирать ее надо в реке в отлив, а вот выходить в открытое море надо только в прилив, ибо как уже раньше отмечалось, залив очень мелкий, а самое главное, очень сильный морской порог между островами Кривой и Оленевский. Во время прилива-отлива тут образуется очень сильное течение, с водоворотами и валами. Течение в максимуме достигает скорости до 10 км/ч. Так что пока губа не заполнится, выходить в открытое море не получится. Хоть на катере, хоть на чем. Стоит помнить о правиле: выходить в море с отливом, приходить с приливом. Однако и тут есть свои нюансы. Т.к пролив в Нильмогубу , где образуется порог очень мелкий, то вода в губу заходит с опозданием. Т.е. если смотреть график приливов и отливов, например по Кандалакше, то надо делать поправку на пол часа плюс.

Итак, катамаран собирали часа четыре, потом еще час вязались. Набрали 25 литров пресной воды. Ждали прилив… Вышли в полноч с прибытием Большой Воды и все равно поспешили. В проливе было ОЧЕНЬ сильное встречное течение с водоворотами. При скорости груженого катамарана в 7-9 км/час еле прошли порог…

На моторном катамаране по Белому Морю
Группа перед выходом из Нильмогубы

Вышли в море. Встречная волна не дает разогнаться быстрее 8 км/ч. Думали сделать небольшой отдых через час после выхода на мысу Большой Крестовый, что справа по ходу при выходе из губы Черной в пролив Великая Салма. Но там стоял лагерь. Мешать не стали.

Еще через час остановились на каком-то микроострове что западнее Малого Елового острова. Вышли, размяли ноги. Остров не приспособлен к стоянкам. Только как аварийный вариант.

Далее пошли по курсу к острову Костьян. Благо белая ночь и погода благоволила.

То что Костьян самый популярный остров в данной местности мы знали с 2015 года, когда в первый раз приехали в Нильмогубу. По этому решили взять чуть южнее.

Кстати в картах есть путаница в названии острова южнее Костьяна. На одних картах он Кожемейкин, на других -Малый Еловый. Но как бы он не назывался, с запада и на севере Малого Елового — Кожемейкина стоянок, при первом приближени , мы не нашли. Зато на юго-западном мысу острова Лушов обнаружилась вполне приличная стоянка на крутом каменном склоне. Как мы узнали впоследствии, эту стоянку  каждое лето занимали одни и те-же туристы. Они и оборудовали ее под себя и держали это место чистым и убранным. За что им огромное спасибо. Нам же предстояло провести  на ней пару ночей.

Стоянка хорошо защищена от холодных северных ветров и высоких северо-восточных волн. Прелесть, а не стоянка. Общее ходовое время от Нильмогубы до о.Лушов составило около 2.15 часов и 14 км,  при средней скорости около 7,7 км/ч.

На моторном катамаране по Белому Морю
Характерная скала со стоянкой на острове Лушов

11.07.2022 о.Лушов и окрестности.

Так вчера был ооочень длинный день, то сегодня встали поздно и решили полностью исследовать остров Лушов. Позавтракали и отправились прямо на север, через сухой перешеек по противному заросшему стеной молодому лесу. Вышли на «основной»остров. В центре остров Лушов «классический» скальный Беломорский остров. С редкими большими соснами, белым мхом и характерным «северным» пейзажем. Красота одним словом. Обходить остров начали против часовой стрелки. На самой вершине острова наткнулись на старую деревянную триангуляцию или маяк высотой метров 20. Залезать наверх не стали, благоразумие взяло верх. Хоть эта конструкция и сделана из массивных брёвен,  но годы берут свое. Усталость древесины от ветров и дождей постепенно разрушает это уникальное сооружение.

Потихоньку дошли до восточного мыса Лушова. И увидели симпатичную стоянку. Однако при северо-восточном ветре эта стоянка из симпатичной превращается в замкнуто-промозглую.

На моторном катамаране по Белому Морю
Баня на восточном берегу Лушова

Рядом со стоянкой есть интересные огромные камни, которые непонятно каким образом «залезли» на наклонный скальный берег. Место загадочное и симпатичное в солнечную погоду. Далее по северному берегу Лушова нормальных стоянок не обнаружилось. Так только, аварийные места переждать шторм. Зато нашли небольшие ручейки пресной, но болотной воды. То есть в незасушливый год вода на острове есть. А именно поиск пресной воды являлся одной из целей нашей вылазки.  Так как цель была достигнута, то до самого западного мыса решили не ходить, чуть недоходя Большого Белого, поаернкди на юг и перелезли через скальный гребень острова и вернулись на стоянку. По дороге собрали чуть грибов.

Вечером я сходил в западный залив за мидиями. Мидий не много и какие-то мелкие, по сравнению что мы набирали на Пежострове, Кедровых островах или в Норвегии. Но ничего, и так сойдет. А в лагере народ готовил грибы…

На моторном катамаране по Белому Морю
Стоянка на Лушове

12.07.22 Рыбалка на островах Лушов, Костьян и Кокойха.

Так как в море плавают не только морские котики, но и рыба, решили ее половить. А конкретно треску. Рядом с нашей стоянкой был отличный мелкий залив с кучками, которые оставляет червь-пескожил. Старожилы говорят , что треску надо ловить именно на него. Мы же имея под боком такой шикарный пляж с наживкой решили половить на силиконовые обманки. Ловить пескожила в морском иле, еще то приключение.

На моторном катамаране по Белому Морю
Рыбалка на Белом Море

Небольшие правила ловли трески в море.

Треску в море следует ловить на «банках» или на «корге», как называют эти места местные рыбаки. Банка или корга, это внезапное поднятие уровня дна с большой глубины до отмели или до глубины нескольких метров. То есть свал с мели на глубину. А дальше как повезет. Или будет клевать на самом верху банки или на свале. Надо искать.  Кстати при ловле трески с берега также следует искать места с резким обрывом скалистого берега на глубину. Лучший клев трески, это время когда вода идет на прилив, ну или на отлив, что хуже. То есть когда есть движение воды.

Первым местом выбрали свалы у остовов большой и малый Баклыши. Поймали какую-то мелочь. На острова выйти и размять ноги было невозможно из-за агрессивно настроенных чаек, полярных крачек и прочих морских птиц. А то и понятно, июль, самое время высиживания птенцов. Внезапно пришедшая гроза прекратила любые рыбацкие изыскания и спешно венула нас в лагерь. Однако мы не теряли время зря во время дождя, а пополнили запасы пресной воды небесной влагой. Воду собирали с тента.

После грозы на карте глубин Кандалакшкого залива нашли банку между о.Лушов и Кокойха. Место находится прямо напротив отличной стоянке на Кокойхе. Клевала треска мелкого размера. Иногда попадался морской ерш. Потом попытали счастья на северо-западной оконечности Кокойхи. Несколько лет назад в том месте рыба клевала как «из пулемета». Сечас же мы довольствовались парой крупненьких особей. На самом «шикарном» месте на банке между Кокойхой и Кастьяном нас ждал проворный морской котик. По его виду мы поняли, что он нас опередил и нам рассчитывать не на что. Ну ничего. Для первого дня рыбалки рыбы было достаточно.

На моторном катамаране по Белому Морю
Треска мелкого размера

13.07.2022 о.Лушов, о. Кокойха, о.Покормежный, о.Медвежий (о.Мохнатый) п-ов.Кузокоцкий.

На сегодня грандиозные планы: уйти с острова Лушов через Кокойху на Покормежный, далее следуя северным берегом полуострова Кузокоцкий, обогнуть его и достигнуть Кедровых (Магеллановых) островов. Но сначала недалеко от Кокойхи нас придавил дождь, потом шли южным берегом Покормежного и Медвежего (Мохнатого) островов с целью обнаружения мест для смоянок. На Покормежном с юга ничего не нашли. Там только отмель. А на южном мысу Межвежьего-Мохнатого нашли приличную туристическую стоянку на высоком берегу. В ветер тут конечно сдует, а в хорошую погоду стоять одно удовольствие. Сделали тут перекус. Далее пошли на восток.

На моторном катамаране по Белому Морю
Стоянка на острове Медвежий

То что на картах с востока полуострова Кузокоцкого нарисовано как суша, в большую воду является довольно красивым скальным островом. В малую же воду, это тоже остров. Правда глубина пролива в этом случае не более 60 см. Зато с восточной стороны этого острова-суши есть пара отличных закрытых стоянок. Но одной даже установлен каркас туристической бани. Останавливаться не стали и пошли на восток вдоль полуострова с северной стороны. Берега однообразно уныло-каменные, без каких либо намеков на бухту. Берег обращен на север-северо восток. То есть под самые сильные и опасные ветра. По количеству и высоте сухого «плавника» видно что прибой тут бывает очень высокий. Про то что место очень опасное в шторм стало еще более понятно, когда мы на берегу увидели разбитый и ржавый рыболовецкий корабль. Не катер, не шлюпку , а именно корабль. Сразу пошли его исследовать.

На моторном катамаране по Белому Морю
Севший на мель корабль у полуострова Кузокоцкий

К берегу корабль прибит левым бортом . пробоина также виднеется с левой стороны. Для того, чтобы залезть на борт,  сбоку приставлены деревянные бревна и сделана импровизированная лестница. Но все равно сноровка понадобится в последние метры доступа на палубу.

В рубке остатки средств управления. За рубкой даже имеется практически сохраненный гальюн. Все конечно ржавое и опасное. Но завораживающее.

  • Севший на мель корабль Белое Море
  • Севший на мель корабль Белое Море
  • Севший на мель корабль Белое Море
  • Севший на мель корабль Белое Море

Как потом нам рассказали местные, этот рыболовецкий траулер был сорван с порта д.Умба, что на Кольском берегу Белого моря и сильнейшим северо-восточным ветром был унесен через весь Кандалакшский залив на юго-запад как раз на полуостров Кузокоцкий.

То-ли жутковатый вид разбитого корабля, то-ли усиливающийся южный ветер и барашки на волнах (а обогнув мыс нам следовало идти прямо на юг без прикрытия сушей) воззвал нас к разуму и мы решили не высовываться за мыс и вернуться Медвежий-Мохнатый остров, так-как из увиденных сегодня мест, самая привлекательная стоянка была именно на нем. Вернулись на место обеда и поставили лагерь. После ужина сходили на северную оконечность острова. Очень там красиво. Однако в большую воду северный мыс становится отдельным островом.

На моторном катамаране по Белому Морю
Вид на закат со стоянки острова Медвежий (Мохнатый)

14.07.2022 остров Межвежий-Мохнатый, губа Заволочье, Переволоки, губа Подволочье.

Утром к острову пришвартовалась лодка. Приехали люди, которые каждый год проводит лето в этом месте. К слову сказать, на каждом из островов Нильмогубы есть свои «старейшены», которые из года в год проводит часть летней жизни в этих  удивительных и суровых местах. В краю волн, скал, деревьев и ветра.  За многие годы жизни все познакомились и каждый знает, на каком из островов проживает тот или иной «отшельник» или группа единомышленников. В общем такое «островное братство». Кто-то строит небольшой домик, кто-то что-то по-больше. Туристам типа нас стоит расчитывать на свободные места на этих островах и не занимать «насиженные.

  • На моторном катамаране по Белому Морю
  • На моторном катамаране по Белому Морю
  • На моторном катамаране по Белому Морю
  • На моторном катамаране по Белому Морю
  • На моторном катамаране по Белому Морю

Так как пресной воды у нас было вдоволь, благодаря ежедневным грозам решили не терять время и поехали исследовать восточную оконечность полуострова Кузокоцкий с посещением Переволока. Дело в том, что данный полуостров соединен с материком совсем небольшим перешейком метров в 700 шириной. И при штормовой погоде, чтобы не огибать данный полуостров люди использовали данныый путь чтобы не подвергаться опасности. На Переволоках стоит дом одного из «Старейшины» данных мест.

На моторном катамаране по Белому Морю
Дом на Переволках

Катамаран 6ка «Таймыр» с 5и сильным движком и загрузкой в 5 человек без груза, идет довольно резво. Километров 15-20 в час. Вот и мы решили покататься до Переволоков и заглянуть на восточную сторону полуострова, куда вчера нас не пустила погода.

На моторном катамаране по Белому Морю
Губа Заволочье на Белом море

Заехали в губу Заволочье. Губа мелкая и во время отлива обсыхает значительно. Но красивая и песчаная. В солнечную погоду эдакий суперпляж в Заполярье. По хорошо набитой тропе через перешеек за 15 минут достигли противоположного берега-губы Подволочье. Губа мелкая и каменистая. На берегу есть несколько стояночек на троечку. Только чтобы переждать непогоду. Прогулялись на север по побережью. Места дикие и прекрасные. Ручьев не впадает. Нормальных стоянок нет. Может еще севернее.??

На моторном катамаране по Белому Морю
Мелкая губа Подволочье на Белом море

Прогулявшись по берегу через перешеек обратно вернулись к катамарану. Покатавшись по мелким окрестным островам губы Заволочье, особых выдающихся мест не нашли. Тем более губа мелкая и в плане рыбной ловли не особо привлекательная. Вернулись обратно в лагерь на Медвежий-Мохнатый.

Вечером ходили на рыбалку на восточный берег нашего острова. В 10-20 метрах от крутого берега поймали несколько крупной трески. И на этом успокоились.  Тем более на острове есть связи и нам пришел прогноз про сильный ветер в последующие дни. Надо было собираться в обратную сторону.

На моторном катамаране по Белому Морю
Моторный катамаран Таймыр-6 в сборе и грузом

15.07.2022 остров Медвежий, Лушов Нильмогуба. 

Прогноз оказался верен. С утра начал дуть умеренный юго- восточный ветер. Быстренько собрались и пошли прижимаясь к южному коренному берегу. Ветер дул практически нам в корму. Прошли Лушковыми островами (низкие и не интересные), северным берегом Елового (сильно заросший и низкий), между Березовым и Лушовым (мимо нашей прежней стоянки). После прохождения Кастьяна, прятаться стало некуда. А ветер все усиливался, волны увеличивались. Видимо сказывался эффект бутылочного горлышка. В качестве горлышка выступал пролив Великая Салма. Благо волны и ветер были практически нам в спину. В иных случаях нас ждала только катастрофа. Мыс Панфилов прошли при метровых попутных волнах,  у мыса Савватиевского волны стали бить уже сзади и справа. Спасительным оказался островок-мыс Большой Крестовый. В небольшой лагуне этого мысочка удалось остановиться и отдышаться. На таких огромных волнах наш катамаранчик казался небольшой щепкой, которая то опускалась на метровую глубину между волнами, то как серфинг скользила с гребня волны. Местами скорость скольжения достигала 25 кмч и это при груженом судне!

На моторном катамаране по Белому Морю
В лагуне за большим Крестовым

С такой огромной скоростью мы залетели через морской порог в Нильмогубу. Так как под действием волн и ветра скорость у нашего катамарана была выше, чем предполагаемая, то и в морской порог мы вошли не в самый прилив, а во время. Так что в пороге нас тоже помотало в водоворотах. Но самое главное мы вышли из зоны сильного ветра и огромных волн и благополучно достигли берега, откуда начали свое путешествие по проливу Великая Салма и его островам.

Через два часа собрали катамаран погрузились в микроавтобус. Покушали на известной заправке «Роснефть», что при повороте на Беломорск. Доехали до Сегежи. Переночвали в какой-то гостинице что около местного ЦБК. Гостиницу не советуем. Очень плохая.

16.07.2022 Сегежа, Петрозаводск, Зеленоград.

Дорога на автомобиле от Сегежи до Москвы длинная и позволяет подумать о проделанном маршруте. Итог таков: по нашему общему мнению, Белое Море в районе Нильмогубы и Великой Салмы более «населенное» и посещаемое, чем острова моря южнее Чупской губы, которые мы исследовали год назад. (Кереть не в счет). Рыба ловится только ближе к открытым участкам пролива. Наскаждом каждого острова есть «старожил». Где есть хорошее место для стоянки может стоять «детский лагерь» от базы «Полярный круг». Сама деревня Нильмогуба на данный момент одна большая стройка. Но как отдых «на море» д.Нильмогуба рассматривать не стоит. Только как место отправления для начала путешествия.

На моторном катамаране по Белому Морю
Вид на остров Покормежный с Медвежьего